设为首页 加入收藏

言上国际美食

你的位置 : 主页 > 家常食谱 > 汤煲粥类食谱 >

活鸭子一只四五十, 一只烤鸭却只需十几块, 到底

来源:原创、整理时间:2018-12-04 23:07
点击:

有的事情,其实只不过是人们没有注意,如果稍微用心一点的话,就会产生许多疑问。比如鸭子,我们经常会在很多小吃街或者是市场等地方,看到悬挂着的烤鸭,一般来说一直烤鸭只需要十七八块钱,就能买到一只,本来是没有什么问题的。但是如果大家买过活的鸭子的话,就会出现问题了。一般来说,滚做美食菜谱,买一只活的鸭子大概需要四五十块钱,都是一只鸭子,为什么价格会有这么大的差异?然后这个问题就会一只在自己脑中转啊转,这个你就会后悔知道了这个问题。今天就让我来给大家揭开疑惑吧!

活鸭子一只四五十, 一只烤鸭却只需十几块, 到底

首先来说一下烤鸭的问题吧。烤鸭跟烤鸭也是有着很大不同的,比如北京烤鸭,价格就非常高,但是北京烤鸭无论是个头还是做法味道等,都不是普通烤鸭能够与之相提并论的,尽管很多烤鸭都标榜着北京烤鸭,其实从价格就能看出来端倪。而且这种路边的烤鸭一般来说都很便宜,我们这里是十五元到十八元左右,就可以买到一只。以前觉得这没有什么不妥,但是当知道一只活的鸭子的价格的时候,就会开始想了,为什么烤鸭会这么便宜,比北京烤鸭便宜这么多就算了,比活的鸭子还要便宜这么多?

活鸭子一只四五十, 一只烤鸭却只需十几块, 到底

烤鸭是使用了不健康的鸭子。很多人脑海里冒出的一个念头就是这个,真的是因为使用了不健康的鸭子吗?其实并不是。现在很多地方对于卫生抓的很严,一旦出现问题可就不是这么点蝇头小利了。那么烤鸭为什么比活的鸭子便宜这么多呢?首先,我们买鸭子的价格,跟这些商贩买鸭子的价格是不一样的。他们都会有固定的合作商,拿到手的价格也会比我们低很多。

活鸭子一只四五十, 一只烤鸭却只需十几块, 到底

然后就是,他们买的鸭子跟我们买的也不是很一样。他们买的鸭子一般都是白羽肉鸭。这种鸭子的羽毛,经过加工之后,就是我们很多人羽绒服中的鸭绒。羽毛利用完了,鸭肉就派上用场了,可以用来制作烤鸭。而且这种鸭子的生长周期很短,基本一个月左右就可以获得回报了。然后,我们吃的烤鸭里面是没有鸭子的器官的,商家会把鸭子的器官拿出来做成别的食物,或者是出售个别的商家,这又是一笔收入,可以大大降低烤鸭的成本,所以怪不得我们买的烤鸭这么便宜了。

活鸭子一只四五十, 一只烤鸭却只需十几块, 到底

最后我们再来总结一下烤鸭比活的鸭子便宜的原因吧?一是批发购买,量大便宜。二是鸭子的用途多,可以制成鸭绒,鸭子器官也可以单卖。所以我们在市面上买到的烤鸭都是很便宜的,这样大家知道为什么烤鸭比活的鸭子便宜了吧?

打印

网友评论

大家都在看

热门食材

专题推荐

热门推荐

  • 一瓶功能饮料也能这么炫酷 亨利梅西桑切斯出镜

    一瓶功能饮料也能

    一瓶功能饮料也能这么炫酷 亨利梅西桑切斯出镜佳得乐广告,身为阿森纳、巴塞罗那、尤文图斯

  • 包了恩施熏肉洪湖藕的楚粽 走向了全国

    包了恩施熏肉洪湖

    包了恩施熏肉洪湖藕的楚粽 走向了全国 带着恩施的熏肉、土豆,洪湖的藕,湖北的粽子迅速走

  • 湘潭三所学校获评“湖南第三批心理健康教育特

    湘潭三所学校获评

    红网时刻湘潭11月29日讯(记者 凌雨晴 通讯员 唐明)近日,湖南省教育厅公布“湖南省第三批心

热门食谱

推荐文章